Четверг, 02.05.2024 | RSS | PDA

Школьный музей

Школьный музей посетили  "непоседы" оздоровительного лагеря "Солнышко".  Ребята ознакомились с новыми экспонатами музея. Особенно удивила непосед коллекция насекомых. Руководитель музея рассказала о правилах формирования таких коллекций. Ребята заразились идеей помочь школьному музею по обогащению экспонатов.

Дети интересовались историей национальной одежды, ведь в конкурсах ОЗЛ  неоднократно выступали в  татарских  костюмах.

В ходе рабочей поездки в краеведческом музее побывала Министр образования Ульяновской области Уба Екатерина Владимировна. Она оставила отзыв в музее с наилучшими пожеланиями и с надеждой на то, что мечты сбываются и новая школа будет.

К 66-летию Великой Победы в краеведческом музее готовят экспозицию "Дети войны". С этой целью активисты музея собирают информацию о детях военных лет.

Когда началась война Халиде Касимовне Махмутовой исполнилось 16 лет. Во время войны она рыла окопы в селе Головино, работала на колхозных полях. "Наша девичья бригада всегда была первой, старались изо всех сил ради Великой Победы", - рассказывает Халидя Касимовна.

Шафееву Равылу Рызвановичу было в то время 11 лет. Он с отцом каждый день ходил плести корзины. Их продавали, а вырученные деньги отправляли на фронт. Летом с мальчишками помогали в заготовке сена для коневых войск.

Ибраев Моталлиб Мохарямович рассказывает учащимся 8Б класса о тяжёлом детстве  в годы войны.

Учащиеся 6 класса навестили
Богапова Абдуллахатя Халиулловича. Он рассказал о своей военной судьбе.Ребята поздравили ветерана  с наступающим праздником. Пожелали здоровья, долгих лет жизни.

Живая память

Уголок "Живая память" рассказывает о ветеранах ВОВ села Б.Чирклей.

Учащиеся 8 б класса Айбулатова Мярьям и Мавлютова Гольнур участвовали в районном слёте активистов школьных музеев и заняли I место в номинации " Обновление экспозиции школьных музеев".

Учащиеся 6 класса заняли II место в районном конкурсе "Возвращение к истокам" в номинации "Традиции моего народа".

слёт активистов области 2011

На областной конференции обучающихся "Путешествие в родословную" Мавлютову Гольнур ученицу 8 класса наградили дипломом Министерства образования Ульяновской области за занятое I место в номинации "Защита исследовательских работ по родословию".

Руководителя школьного музея наградили грамотой Министерства образования Ульяновской области за подготовку призёра областной конференции обучающихся "Путешествие в родословную".

Краеведческий музей в школе открылся 20 января 2010 года. В музее представлены 4 экспозиции:
1. Помнит мир спасённый.
2. Малый уголок Великой России.
3. Школа вчера, сегодня...
4. Родник самобытной культуры.
Завершилась подготовка экскурсоводов для проведения  экскурсии по музею.
Будущие экскурсоводы - учащиеся пятого класса: Рамазанов Р., Ягудин Р.,
Нугайбекова З., Юсупова А..

Юсупова Альфия рассказывает о традициях татарского народа.

Нугайбекова Зульфия знакомит с культурой татарского народа.

Первыми посетили музей ветераны Великой Отечественной войны.

5 класс на встрече с ветераном Махмутовым С..

На этой неделе провели обзорные экскурсии для 4-х классов, 10 класса.

10 класс делится  впечатлениями после экскурсии по музею.

Телефон: +7 (84-247) 31-1-76, E-mail: bchirkley-shk@yandex.ru